Sharing and learning Together

Name

Email *

Message *

Tuesday, 31 January 2017

RPP SMT Genap Toleransi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 2.1)

Sekolah                    :    SMK N I Slawi
Mata Pelajaran       :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Smt               :    XI / Genap
Alokasi Waktu         :    3 X  4 pertemuan  (12 JP))

A.            Kompetensi Inti :
KI 1   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3   Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4   Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,   dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.      Kompetensi Dasar
3.2          Menganalisis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
4.2          Membaca  Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2          Mendemonstrasikan hafalanQ.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan lancar

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi 
3.2          Mampu menganalisis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
4.2          Mampu membaca  Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2          Mampu mendemonstrasikan hafalanQ.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan lancar

D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran  siswa dapat
1.            Menganalisis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
2.            Membaca  Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
3.            Mendemonstrasikan hafalanQ.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan lancar

E.      Materi Ajar
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadits tentang Toleransi , Kerukunan dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
( Materi bahan Ajar Terlampir)

F.      Metode Pembelajaran
Kooperatif, diskusi, ceramah, demonstrasi

G.      Kegiatan Pembelajaran :

     Pertemuan I :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·               Memberikan salam
·               Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·               Menanyakan kehadiran siswa (presensi) dan motivasi
·               Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·               Tanya jawab materi sebelumnya
·               Menyampaikan KD dan  tujuan pembelajaran
15
menit
Inti
·               Mengamati
-       Menyimak bacaan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait  secara individu maupun kelompok.
-        Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
-        Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
-        Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
·               Menanya
-        Menanyakan cara membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.

·               Eksperimen/Eksplor
-        Mendiskusikan cara Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32sesuai dengan kaidah tajwid.
-        Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.
-        Menterjemahkan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.

·               Assosiasi
-        Menganalisis hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.

·               Komunikasi
-        Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
-        Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32dengan fasih dan lancar.

·               Refleksi
-       Menampilkan sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan, dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait
110
menit
Penutup
·               Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·               Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·               Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·               Mengucapkan salam
10 menit


     Pertemuan II :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·               Memberikan salam
·               Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·               Menanyakan kehadiran siswa
·               Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·               Tanya jawab materi sebelumnya
·               Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
10 menit
Inti
·               Mengamati
-        Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
-        Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
-        Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
·               Menanya
-       Mengajukan pertanyaan tentang kaedah tajwid yang terdapat dalam Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32
-       Mengajukan pertanyaan tentang makna mufrodat yang terdapat dalam Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadits yang terkait
·               Eksperimen/Eksplor
-        Mendiskusikan asbabun nuzul Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
-        Mengidentifikasi makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
-        Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.

·               Assosiasi
-        Mengaitkan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32.

·               Komunikasi
-        Menyajikan hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.
-        Menyajikan makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
Menyajikan pesan-pesan, hikmah dan manfaat yang terkandung dalam Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al- Maidah/5: 3
·               Refleksi
-       Menampilkan sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan, dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait
110 menit
Penutup
·               Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·               Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·               Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·               Mengucapkan salam
15 menit

    

Pertemuan III :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·               Memberikan salam
·               Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·               Menanyakan kehadiran siswa
·               Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·               Tanya jawab materi sebelumnya
·               Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
10 menit
Inti
·               Mengamati
-        Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
-        Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
-        Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.


·               Komunikasi
-          Menampilkan demonstrasi  hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 3
·               Refleksi
-       Menampilkan sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan, dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait
110
menit
Penutup
·               Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·               Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·               Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·               Mengucapkan salam
10 menit


  Pertemuan IV :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·               Memberikan salam
·               Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·               Menanyakan kehadiran siswa
·               Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·               Tanya jawab materi sebelumnya
·               Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
10 menit
Inti
·               Mengamati
-       Menyimak bacaan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait  secara individu maupun kelompok.
·               Pendalaman Materi dan UH KD. 3.2  
·               Refleksi
-       Menampilkan sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan, dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta Hadits yang terkait
70 menit
Penutup
·               Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·               Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·               Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·               Mengucapkan salam
10 menit




H.       Penilaian
          
1.  Prosedur        :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes dan nontes)
2.  Alat & Rubrik  Penilaian ( terlampir)

I.       Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan       :    Al Qur’an,  Video, LCD, Laptop
b.   Sumber Belajar      :   
·      Kitab Al-Quran dan Al-Hadits Digital
·      Buku tajwid, Ahmad Rifai, Wicaksana, Semarang, 1990.
·      Kitab tafsir Al-Qur’an perkata, Mohammad Hatta, Al Maghfirah, Jakarta, 2010.
·      Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI, Erlangga, Jakarta, 2014.
·      Modul Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti , MGMP PAI SMK Kabupaten tegal.Pratama Mitra Aksara, Karanganyar, 2014.
·      E-book, Pendidikan Agama islam dan Budi pekerti SMK Kelas XI, Kemdikbud, Jakarta, 2016
·      Multimedia interaktif dan Internet


         
  
                                                                                          Slawi, 3 januari 2017
                                              
        Mengetahui
Kepala SMK N I Slawi


...............................................
NIP. 19..................................    


Guru PAI & Budi Pekerti


..........................................
NIP. 19..............................
                         



No comments:

Post a Comment